Sunday, August 28, 2011

"В поисках новых миров... Одни ли мы во Вселенной?"

Шесть лет назад случилось оказаться на лекции известного французского астрофизика Роже Ферле в Библиотеке Иностранной Литературы в Москве. Лекция называлась «В поисках новых миров... Одни ли мы во Вселенной» и посвящалась поиску планет за пределами солнечной системы. На момент лекции (3 октября 2005) было обнаружено 168 планет, сегодня известно - около 564... Тем не менее, ни одна из них не похожа на Землю.

Недавно нашел свои записки с той лекции и решил выложить здесь чтобы не пылились на старом жестком диске. Напомню, что еще совсем недавно, в девяностых, ученые тайком посещали конференции посвященные внесолнечным планетам и стеснялись сообщать об этом своим коллегам!

Сегодня на солнечной орбите кружит спутник NASA "Kepler" (с марта 2010), специально созданный для обнаружения экзопланет (им уже обнаружено около 230 кандидатов и 17 планет подтверждено земными телескопами) (последние новости о поиске можно найти в журнале Science, 19/8/2011, 333-6045, 930-932). Видели бы все это развитие за последние 15 лет Джордано Бруно и его палачи...

Поскольку текст мой устарел, кратко добавлю о том что сегодня существует 4 основных техники обнаружения планет: radial velocity technique, transit technique, using gravitational lensing, real optical imaging of exosolar planets (в 2008 г было опубликовано первое изображение экзопланеты Fomalhaut b, сделанное телескопом Hubble).

Первое оптическое изображение экзопланеты (Fomalhaut b), 25 световых лет от Земли (Kalas et al., 2008). Image Credit: NASA Goddard Space Flight Center, Space Telescope Science Institute (Hubble 2008: Science Year in Review).

[Пока спускался по лестнице мимо французского центра заметил объявление: Дискуссии о науке: (на подобное я ведусь моментально!) Генетика, Поведение и Потребление, Рынок, Космос, Информатика, Эвтаназия, Политика, Медицина, Светская Жизнь и т.д. А сегодня: в 18-30 «Одни ли мы во вселенной!» - лекцию читает главный специалист Франции! Ну боже ж ты мой, как я могу такое упустить! ... приезжаю в Библиотеку Иностранной Литературы в Овальный зал. Получаю наушники для синхронного перевода и попадаю в завораживающий своей древностью зал библиотеки.

Все стены до потолка уставлены старинными книгами с латинскими названиями, а сверху свисает огромная массивная люстра. И начинается примерно следующий разговор: «Сегодня в 12:00 было солнечное затмение, поэтому мы здесь и собрались... О множественности миров говорили уже давно (Эпикур, Джордано Бруно). Считали, что на Луне живут живые существа, а на Марсе тем более... Одному астроному даже привидились каналы на Марсе, а наши советские спутники перед отправкой на эти планеты стерилизовались для того, чтобы не заразить иные формы жизни! В метеоритах постоянно находят аминокислоты. Наша планета зародилась 4 600 000 000 лет назад. Это абсолютно точно измерено с помощью радиоуглеродного анализа микрометеоритных остатков... Сейчас на Марсе –100 градусов а на Венере +400. А у нас красота +20, т.е. вполне пригодные для жизни условия. Таких планет, как наша пока не найдено, но остальных просто немерено...

Наша галактика, Млечный путь, содержит порядка 200 миллиардов звезд, около 30% этих светил имеют планетарные системы. Непосредственно наблюдать их пока не представляется возможным. Т.к. это тоже самое, что фотографировать пламя свечи рядом с прожектором, разброс яркости чудовищный. Хотя уже есть снимок планеты в инфракрасном спектре! И существует несколько иных способов их обнаружения, например – наблюдение за изменением положения звезды – если есть планета, то система вращается вокруг центра масс (как метатель молота во время раскручивания), т.е. регистрируя смещение можно рассчитать массу планеты. Другой вариант – ждать пока планета пройдет непосредственно перед звездой (как наше затмение). Например, Юпитер проходя перед солнцем для постороннего наблюдателя (с Плутона, например) меняет солнечную яркость аж на 3 процента!

Самый модный способ и совершенный это измерять радиальную скорость вращения звезды по изменениям спектра... Короче, в 1995 году в созвездии Пегас была обнаружена первая планета щвейцарцами. Период вращения 5 дней! Масса равна половине массы Юпитера. А на сегодняшний день уже известно 168 планет!!!!»

Далее начались дебаты, мол, нужно или ненужно радио сигналы в космос передавать – ведь их могут какие-нибудь противные и вредные инопланетяне получить и найти нас! Но поздняк метаться, уже давно засветились благодаря ТВ и радио. Потом обсудили возможность существования жизни на электромагнитной, а не молекулярной основе, вспомнили ядерную жизнь внутри пульсаров, мыслящие туманности и т.д. Какой-то ученый рассказал о математической модели совести рассчитанной для космического субъекта... хмм...

Сказали, что первое посланное сообщение (всего 4) было следующим: «МИР-ЛЕНИН-СССР»! (Ола-ла!) Но из-за того что разброс эволюции на разных планетах в миллиарды лет, видимо, сигналы не пересекаются. Тоже самое, если бы Египтяне послали сигнал в сторону Северного полюса и не получив ответа решили что там никого нет. А дело лишь только во времени развития. Например, до ближайшей планеты свет идет 40 лет. Т.е. до ответа пройдет как минимум 80 лет! И соответственно только следующее поколение людей может надеяться на ответ…

На этой обнадеживающей ноте я вышел из зала и поехал домой. Проезжающая мимо пожарная машина через громкоговоритель произнесла в адрес проходящих девушек: «Какие хорошенькие», а пьяный дяденька в переходе воскликнул в ответ своей спутнице «Характер у тебя хрупкий? Да с таким характером ты компот в штанах варить будешь, а не дела делать!». Нда.. на Земле 2005-ый год, вечерело, а я возвращался домой… ]

Добавлю что сегодня уже изучаются атмосферы экзопланет (для определения газов которые могли бы косвенно указать на возможность жизни)...

"We have waited for centuries just to find planets outside the solar system, what's if a few more decades to find life?" (Science Podcast, 19/08/2011).

1 comment:

  1. смотрите сайт-

    http://henadzifilipenka.blogspot.com

    ReplyDelete